Маринованные цукини на зиму без стерилизации на литровую банку

Маринованные цукини на зиму без стерилизации на литровую банку


Всем привет! Друзья, может кому пригодится рецепт хрустящих маринованных цукини на зиму на литровую баночку. Фото и пошаговое описание ниже.

Можно брать желтые или зеленые цукини, на мой взгляд, они вкуснее кабачков, во-первых, ярче. Во-вторых не такие водянистые, и вкус мне нравится, мы из них сейчас готовим разные закуски, а также, я решила их законсервировать на зиму.

Мариную цукини без уксуса, с лимонной кислотой, друзья, это очень вкусно, маринад получается сбалансированный, и приятный.

Маринованные цукини на зиму без стерилизации

Маринованные цукини на зиму без стерилизации на литровую банку — пошаговый рецепт

С фото, и подробным описанием, поможет вам все повторить, и приготовить такую же яркую закуску.

Ингредиенты:

  • 500-700 гр. желтых цукини
  • петрушка и укроп
  • 3 лавровых листа
  • 3 перца горошком
  • 3 дольки чеснока
  • 1.5 ст. ложки сахара на литровую банку
  • 1 ст. ложка соли на литровую банку
  • 1/2 ч. ложки лимонной кислоты
  • вода для маринада

1. Я буду мариновать на зиму желтые цукини, можно брать зеленые. Вот такие у меня, я их вымыла, и срезала с двух сторон.

Маринованные цукини на зиму без стерилизации

2. Нарезаю на кружочки, примерно 1.5 см, все делаю произвольно, линейкой не вымеряю. Если кружочки крупные, можно их порезать пополам. А если очень крупные, то и на четыре части. Как видите, у меня молоденькие, семян практически нет.

Маринованные цукини на зиму без стерилизации

3. В чистую стерильную банку я помещаю специи, укроп и петрушку. Чеснок, я его порезала кусочками, лавровый лист и черный душистый перец. Можно класть ваши любимые специи.

Банки нужно простерилизовать удобным для вас способом. Крышки промыть водой и прокипятить залив водой 5 минут с момента ее закипания.

Маринованные цукини на зиму без стерилизации

4. Наполняю банку до верху цукини, а в пустоты, помещаю веточки укропа и петрушки, для красоты.

Маринованные цукини на зиму без стерилизации на литровую банку, хрустящие вкусные пальчики оближешь, потому что готовятся методом трех заливок.

Маринованные цукини на зиму без стерилизации

5. Я вскипятила чайник, и заливаю кипятком баночку. Но чтобы она не лопнула, делаю это в 3 приема. Налейте немного на дно, чтобы банка прогрелась, затем еще и еще, и так до верху.

Если у вас 2-3 баночки, с ними все проделываем тоже самое.

Маринованные цукини на зиму без стерилизации

6. Оставляю на 20-30 минут, обязательно прикрыв стерильной крышкой. Баночка и овощи, за это время хорошо прогреются.

Маринованные цукини на зиму без стерилизации

7. Далее, воду сливаю в сотейник (можно в кастрюлю), используем крышку с отверстиями, или приоткрыв эту. Вода уже не такая горячая, она теплая, так что вы не обожжетесь. И прокройте овощи крышкой.

Маринованные цукини на зиму без стерилизации

8. Воду ставлю на огонь, с момента закипания даю ей прокипеть минуту, и наполняю баночку до верху, постепенно вливая кипяток. Прикрываю крышкой, и оставляю на 1-1.5 часа.

Если вдруг не хватило кипятка, нужно вскипятить чайник и залить банку до верху. Овощи могут «впитать» часть воды.

Маринованные цукини на зиму без стерилизации

9. По истечению времени, в сотейник всыпаю 1.5 ст. ложки сахара. И 1 ст. ложку соли, я всыпаю ложки с небольшой горочкой.

Маринованные цукини на зиму без стерилизации

10. Сливаю с банки воду опять таки, используя специальную крышку, или приоткрыв эту. Ставлю на огонь, довожу до кипения, обязательно размешиваю, чтобы растворить сыпучие продукты, и всыпаю лимонную кислоту. У меня вот столько, как на фото. Даю прокипеть минутку, помешиваю, чтобы наверняка растворилось все.

Маринованные цукини на зиму без стерилизации

11. Горячим маринадом заливаю банку до верху, и закатываю крышку, у меня банки с евро крышками. В то время пока готовится маринад, банку с цукини я прикрыла крышкой.

Маринованные цукини на зиму без стерилизации

12. Переворачиваю банку, обязательно проверяю, не подтекает ли? А то бывает всякое. Укутываю банным полотенцем, можно одеялом или старой кофтой, например.

Маринованные цукини на зиму без стерилизации

13. Оставляю на ночь, я готовила вечером в 18 00, и оставила до 9 00, утра. Развернула, и вот что у меня получается. Очень красивые и аппетитные маринованные цукини в литровых банках на зиму без стерилизации. Получаются хрустящие и вкусные овощи, которые можно подавать к любым кашам и картофелю.

Маринованные цукини на зиму без стерилизации

Яркая закуска у меня всегда расходится одной из первых, так как в семье все любят консервацию без уксуса. При открытии банки нет уксусного аромата. И вкус у них хороший.

Храню в прохладном месте (у меня это кладовая). Пробуйте и экспериментируйте. Всем приятного аппетита и отличного настроения! Удачных заготовок на зиму!

Elena

Друзья, понравилась статья! Поделитесь ею с друзьями! Всего один клик по кнопке соц. сетей, и готово! Это поможет мне сделать сайт еще более полезным и интересным для Вас!

Отправляя комментарий вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *